Auction archive: Lot number 119

Théo van RYSSELBERGHE (1862-1926)

€25,000 - €30,000
ca. US$27,565 - US$33,078
€37,000
ca. US$40,796

€25,000 - €30,000
ca. US$27,565 - US$33,078
€37,000
ca. US$40,796

Marie et Elisabeth Van Rysselberghe tricotant au jardin du Lavandou. Circa 1912. Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. 81 x 81 cm. Provenance: - Elisabeth van Rysselberghe, Paris - Galerie Georges Giroux, Bruxelles - Vente Sotheby's, London, 28 juin 1972, lot 36 - Vente Christie's, London, 5 fevrier2009, lot 392 - Collection M. et Mme Marcel Pagani Bibliographie: - G. van Zype, Notice, Théo van Rysselberghe annuaire de l'académie Royale Belgique, Bruxelles, 1932. - R. Feltkamp, Théo van Rysselberghe 1862-1926, Bruxelles,2003, sous le numéro 1912- 036, page 402. Exposition: - Ghent, Musée des Beaux-Arts, rétrospective Théo van Rysselberghe Juillet à Septembre 1962, sous le numéro 120 - Galerie Georges Giroux, Bruxelles, novembre 1927 sous le numéro 208

21 Oct 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

21 Oct 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659