Le dessin est un moyen dexpression naturel chez Théo van Rysselberghe Il le manie pour croquer des amis, sa famille, dans une atmosphère intime et feutrée. Au moment où il assimile le pointillisme, il réalise aussi des dessins en clair obscur dans lesprit de Seurat. Outre la vivacité du trait remarquable, labsence de couleur illustre parfaitement les mots d'Odilon Redon «On peut dire toutes les couleurs avec le noir et blanc». Il recouvre le papier de petits traits et de virgules uniformes qui donnent vie aux détails. Ce qui frappe dans ce dessin cest la finesse des mains, la sensation de réel et la douce lumière qui flotte sur les choses. Particulièrement prisé à la fin du XIXe siècle en Belgique, ce style de dessin est également pratiqué par Xavier Mellery et Georges Lemmen Maurice Denis définissait lart de Théo van Rysselberghe comme «un art de probité et de réflexion, sans hésitations ni maladresses, un art réaliste mais avec toutes les séductions de la réalité» . Émile Verhaeren au veston rouge, vers 1898 Eau-forte imprimée en noir et rouge-4e tirage Monogramme au crayon en bas à gauche VR 44,5 x 22 cm Provenance-Van Rysselberghe, Paris Expositions-1901, Bruxelles, La libre esthétique, n° 495-1927, Bruxelles, Galerie Giroux, Rétrospective Théo van Rysselberghe n°15-1962, Gand, Musée des Beaux-Arts, Rétrospective Théo van Rysselberghe n° 272 Bibliographie-Robert Hoozee et Helke Lauwaert, Théo van Rysselbergue néo-impressionniste, Pandora éditions, 1993, n°105, p. 167-Ronald Feltkamp, Théo van Rysselberghe 1862-1926, catalogue raisonné, les éditions de l'amateur Paris, éditions Racine Bruxelles, 2003, reproduit p.467 n°1898 -003/1-Catalogue de l'exposition Théo van Rysselbergue, Belgian Art Research Institute, Bozar Books, Mercatorfonds, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 2006, un autre exemplaire reproduit p. 89 Van Rysselbergue a tiré autant d'exemplaires (soit 14) de cette eau-forte qu'il y a de lettres dans le prénom et le nom d'Émile Verhaeren.