Auction archive: Lot number 3266

THÉO VAN RYSSELBERGHE

CHF15,000 - CHF20,000
ca. US$16,183 - US$21,577
CHF14,940
ca. US$16,118

THÉO VAN RYSSELBERGHE

CHF15,000 - CHF20,000
ca. US$16,183 - US$21,577
CHF14,940
ca. US$16,118

THÉO VAN RYSSELBERGHE (Gent 1862–1926 Saint-Clair-en-Provence) Maria van Rysselberghe aux tulipes. 1918. Öl auf Leinwand. Oben links monogrammiert und datiert: R 7 avril 1918. 92 × 73 cm. Provenienz : - Auktion Me Martin, Versailles, 7. Juni 1961, Los 59. - Sammlung Oscar Ghez, Musée du Petit Palais, Genf. - Auktion Hôtel Drouot, Paris, 22. November 2019, Los 43. - Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben. Ausstellungen: - Utrecht 1924, Théo Van Rysselberghe Vereniging Voor de Kunst, 9. November–7. Dezember 1924, Nr. 7. - Turin 1964, 80 Pittori da Renoir a Kisling, Galleria Civica d'Arte Moderna, 5. Februar–5. April 1996, Nr. 76 (verso mit Etikett). - Genf 1996, Le Pointillisme, Musée du Petit Palais, 12. Juni–30. September (mit Abb. im Ausst. Kat. S. 37). Literatur: - Ronald Feltkamp: Théo van Rysselberghe Catalogue raisonné. 1862–1926, Brüssel 2003, S. 420, Nr. 1918-012 (mit Abb.). - Oscar Ghez und François Daulte: À l'aube du XXe siècle, Genf 1968. - Revue Scarabée n°4, September 1974, S. 4. - Jean-Jacques Lévêque: Les Années Folles: 1918–1939: le triomphe de l'art moderne, Courbevoie 1992, S. 215. - O. Scheps: Pointillisme Collection O. Ghez Petit Palais Genève, Turin 1996.

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330