THEODOR EICHLER 1868 Oberspaar - 1946 Meißen KNABE MIT WEINBUTTE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 27,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Modellnr. 'W 129'. 1. Wahl. Min. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 269.