Auction archive: Lot number 206

Theodor Eichler (Oberspaar 1868-1946 Meissen), "Aufglasurmaler", Modellnummer: F 252 (60557), Modelljahr: 1919, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924

€1,200 - €1,800
ca. US$1,329 - US$1,994
€1,664
ca. US$1,844

€1,200 - €1,800
ca. US$1,329 - US$1,994
€1,664
ca. US$1,844

"Aufglasurmaler", Modellnummer: F 252 (60557), Modelljahr: 1919, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924 Porzellan, farbig und weiß glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke, eingeritzter Modellnummer F 252, geritzt 131 und in blau beziffert 69; H. 17,8 cm. (MP) Literatur: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummer A 100 - Z 300, S. 281, Kat.-No. 533.

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum