"Tänzerin", Modellnummer: B 256, Modelljahr: 1911, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924 Porzellan, farbig und weiß glasiert, gold staffiert; Sockel fachgerecht restauriert; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke, eingeritzter Modellnummer B 256 und eingeprägt 122; H. 27,4 cm. (MP) Literatur: Meissener Künstler-Figuren, Modellnummer A 100 - Z 33, S. 264, Kat.-No. 500.