Theodor Hummel 1864 Schliersee - 1939 München. Studierte bei Nikolaus Gysis und Ludwig von Löfftz an der Münchner Akademie. Stellte ab 1893 regelmäßig in der Münchner Secession, im Münchner Glaspalast, in Berlin und Venedig aus. Sign. Stilleben mit Spargel, Huhn und Schenkkanne. Öl/Ktn. 38 x 36 cm. R