THEODOR PIXIS 1831 Kaiserslautern - 1907 Pöcking (Starnberg) Bildnis des Johann Baptist Adt (1825-1913) Öl auf Leinwand. 71 x 58 cm (R. 97 x 84,5 cm). Signiert, datiert und bez. oben rechts 'Th. Pixis. M. (18)85'. Verschmutzt, besch., rest. Rahmen. Als Beigabe: Historisches Fotoalbum der Fabrikantenfamilie Adt ('Pappmaschéedynastie Adt'), um 1880. Angefertigt von Georg Ferner, Kgl. Bayr. Hofphotograph.