Öl auf Holz. Kleinformatiges Bild mit Darstellung zweier Kürassiere in waldigem Gelände, ins benachbarte Tal spähend. Links unten signiert "Th. Rocholl". In zeitgenössischem stuckierten Rahmen. Bildmaß 18 x 14 cm, mit Rahmen 34 x 30 cm. Theodor Rocholl (1854 - 1933), in Düsseldorf ansässiger bekannter Militär- und Schlachtenmaler. Arbeitete als Bildberichterstatter in mehreren Kriegen, darunter auch bei der deutschen Chinaexpedition. Zustand: II +