Auction archive: Lot number 028

THEODORE B. STARR, NEW-YORK

€2,500 - €5,000
ca. US$3,057 - US$6,114

THEODORE B. STARR, NEW-YORK

€2,500 - €5,000
ca. US$3,057 - US$6,114

meuble d’époque en bois d’acajou, de forme demi-lune, les pieds fuselés, l’abattant à mécanisme ouvrant sur la ménagère et découvrant 250 pièces d’argenterie 925/1000 dont 11 grands couteaux, 12 couteaux à entrée, 12 couteaux à dessert, 12 couteaux à fromage, 12 couteaux à poisson, 6 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 11 fourchettes à poisson, 10 cuillères à entrée, 12 fourchettes à entrée, 11 cuillères à soupe, 12 longues fines cuillères, 12 longues fines fourchettes, 12 fourchettes à huitre, 10 cuillères pelle, 10 fourchettes pelle, 9 cuillères à moka, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à café, 1 tire-bouchon décapsuleur, 2 grandes fourchettes de service à viande, 1 aiguise-couteau, deux grands couteaux à viande, 4 cuillères de service à légume, 4 fourchettes de service à légume, 1 pelle à tarte et 1 petite à dessert, 2 pinces à sucre, 2 étouffoirs à bougie, 1 cuillère à sauce, 4 couverts à fruits de mer, 8 coupelles, 1 petite passoire et sa coupelle, 1 poivrier, 1 salière, 2 moutardiers et 1 grande louche. Une partie des accessoires probablement rapportés. Toutes les pièces en argent, les couverts gravés des initiales J.D., avec poinçons de l’orfèvre Theodore B.Starr, daté 1911. Poids brut total : 11.900 gr environ Dimensions meuble : 76 x 94 x 52 cm

3 Jun 2021
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

3 Jun 2021
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670