Auction archive: Lot number 9

THEODORE DECK (1823-1891)

€15,000 - €20,000
ca. US$20,388 - US$27,184
€35,700
ca. US$48,524
Auction archive: Lot number 9

THEODORE DECK (1823-1891)

€15,000 - €20,000
ca. US$20,388 - US$27,184
€35,700
ca. US$48,524

Rare et exceptionnelle paire de vases cylindriques en céramique émaillée à décor polychrome de frises de motifs floraux et au centre d'un phénix de face pour l'un et d'un phénix de profil pour l'autre sur fond crême. Signature du cachet «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 37 cm Diam: 18 cm A rare and exceptional pair of polychrome enamelled ceramic vases with floral motifs and a phoenix. Stamp signature «TH.Deck». Circa 1880-1890. H 14 ½ in Diam: 7 in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, modèle similaire reproduit à la page 91 référence 91

Auction archive: Lot number 9
11 Jun 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 9
11 Jun 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431