Auction archive: Lot number 21

Théodore DECK (1823 - 1891)

€200 - €300
ca. US$238 - US$358

Théodore DECK (1823 - 1891)

€200 - €300
ca. US$238 - US$358

Vase miniature en faïence émaillée bleu-turquoise, à corps méplat, orné latéralement de petites têtes d'éléphants. Signé "TH. D" sous la base. Col cerclé de bronze doré et base à monture quadripode en bronze doré ouvragé de volutes dans le goût asiatique. A miniature earthenware vases by Théodore Deck, with a blue enamelled cover and elephant heads decor. Signed "TH.D" under the base. Neck and base framed with gilded bronze. H : 4,53 inch (restorations) H: 11.5 cm (restaurations Bibliographie : "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle à couverte variante reproduit page 68 sous le numéro 48.

1 Jul 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

1 Jul 2021