Petit vase de forme balustre partiellement annelé en faïence émaillée bleu turquoise nuancé noir. Signe "TH.Deck". A blue and black enamelled earthenware vase by Théodore Deck. Signed "Th.Deck". H : 5,91 inch H: 15 cm Bibliographie : - "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, forme reproduite page 66 sous le numéro 44 (couverte variante).