Théodore Géricault (1791-1823) Deux chevaux gris pommelés que l’on promène. 1822. Lithographie (en collaboration avec Cogniet). 420 x 290. Delteil 83. Belle épreuve sur vélin blanc, d’un état intermédiaire entre le 1er et le 2e (sur 2), le nom de Géricault effacé, mais avant effaçage de celui de Villain. Rousseurs claires éparses. Quelques courtes déchirures aux bords du feuillet. Légères traces de plis. Toutes marges.