Auction archive: Lot number 230

Théodore Géricault (1791-1824)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,524 - US$5,655
€6,000
ca. US$6,786

€4,000 - €5,000
ca. US$4,524 - US$5,655
€6,000
ca. US$6,786

Études de chevaux par Géricault. A Paris, chez Gihaut Editeur, Md d’Estampes, Boulard des Italiens, n° 5. Un album in-fol. relié contenant un feuillet de titre lithographié, le portrait de Géricaut lithographié par Cogniet (épreuve sur chine appliqué), et 32 feuillets montés sur onglets, la plupart avec deux sujets tirés à la feuille, en 1er tirage, nombre d’entre elles avant le numéro et avant effaçage des adresses d’Engelmann ou de Villain. Rousseurs claires éparses. Courtes déchirures et traces d’usage aux bords des feuillets. Une large auréole brunâtre d’humidité affectant nettement les 21 premiers feuillets, encore légèrement perceptibles sur les derniers feuillets. Grandes marges. Description du volume : F. 3 : La Jument et son poulain, frontispice ; Chevaux d’Auvergne. Delteil 46 et 48. F. 4 : Cheval d’Hanovre ; Cheval de la plaine de Caen. Delteil 53 et 52. La 2e en 3e état (sur 5) avec cassure dans la pierre ayant affecté la lettre – « de » effacé. F. 5 : Chevaux flamands ; Cheval anglais. Delteil 55 et 54. F. 6 : Jument Egyptienne ; Cheval Arabe. Delteil 57 et 56. F. 7 : Cheval Cauchois ; Cheval du Mecklembourg. Delteil 49 et 47. F. 8 : Un postillon ; Cheval que l’on ferre. Delteil 61 et 72. F. 9 : Chevaux conduits à l’écorcheur ; Le Giaour. Delteil 65 et 71. F. 10 : Officier d’artillerie commandant la charge ; Cheval de charrette sorti des limons. Delteil 64 et 60. F. 11 : Officier d’artillerie légère de la Garde Impériale ; Chevaux de ferme. Delteil 66 et 73. F. 12 : Cheval franchissant une barrière ; Cheval dévoré par un lion. Delteil 69 et 67. F. 13 : Hangar de maréchal-ferrant ; Roulier montant une côte. Delteil 74 et 76. F. 14 : Le Cheval mort ; Les Boueux. Delteil 77 et 75. F. 15 : Trompette de hussards ; Cuirassiers chargeant une batterie d’artillerie. Delteil 63 et 62. F. 16 : Cheval que l’on promène avant la course ; La Course. Delteil 58 et 59. F. 17 : Cheval Espagnol ; Chevaux Ardennés. Delteil 50 et 51. F. 18 : Lara ; Le Giaour. Delteil 97 et 95 (cette dernière en collaboration avec Eugène Lami). F. 19 : Cheval au trot ; La Fiancée d’Abydos. Delteil 68 et 96 (cette dernière en collaboration avec Eugène Lami). F. 20 : Mazeppa. Delteil 94 (en collaboration avec Eugène Lami). F. 21 : Le Maréchal français. Delteil 84 (en collaboration avec Léon Cogniet . F. 22 : Le Maréchal anglais. Delteil 91 (en collaboration avec Léon Cogniet . F. 23 : Le Cheval du plâtrier. Delteil 86 (en collaboration avec Joseph Volmar). F. 24 : Cheval noir attaché dans une écurie. Delteil 92 (en collaboration avec Joseph Volmar). F. 25 : Deux chevaux promenés par un jockey. Delteil 90 (en collaboration avec Joseph Volmar). F. 26 : Chevaux conduits à la foire. Delteil 87 (en collaboration avec Léon Cogniet . F. 27 : Le Chariot de charbon. Delteil 81 (en collaboration avec Léon Cogniet . F. 29 : Vieux cheval à la porte d’une auberge. Delteil 82 (en collaboration avec Joseph Volmar). F. 30 : Deux chevaux de poste à la porte d’une écurie. Delteil 88 (en collaboration avec Joseph Volmar). F. 31 : Deux chevaux gris pommelés que l’on promène. Delteil 83 (en collaboration avec Léon Cogniet . F. 32 : Garçon donnant l’avoine à un cheval dételé. Delteil 89 88 (en collaboration avec Joseph Volmar).

19 May 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 May 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720