Auction archive: Lot number 29

Théodore Leblanc, circa 1836-1837 TROIS

€500 - €700
ca. US$536 - US$751

€500 - €700
ca. US$536 - US$751

Théodore Leblanc, circa 1836-1837 TROIS VUES DU CAMP CLAUZEL ÉTABLI EN 1836 DANS LA RÉGION DE GUELMA EN ALGERIE. THREE VIEWS OF THE CLAUZEL CAMP ESTABLISHED IN 1836 IN GUELMA - ALGERIA - WATERCOLORS BY THEODORE LEBLANC Aquarelles sur papier. -H. : 10,4 cm ; L. : 44,5 cm, signé en bas à droite : Leblanc, située et datée en bas à gauche : au camp Clauzel 10 7bre [septembre 18]36. -H. : 15,9 cm ; L. : 44,5 cm, signé en bas à droite : Leblanc, située et datée en bas à gauche : au camp Clauzel 10 8bre [octobre 18]36. -H. : 12 cm ; L. : 44,6 cm, signé en bas à droite : Leblanc. Provenance : -Louis d'Orléans duc de Nemours -puis par descendance Théodore Leblanc (1800-1837), peintre d'histoire et graveur. Elève de Nicolas Charlet, il fut capitaine de génie et mourut des suites de ses blessures au siège de Constantine. Médaille de troisième classe en 1836. Chevalier de la Légion d'honneur. Il peignit de grandes compositions de batailles pour lesquelles il se souvient davantage de l'art de Delacroix que des leçons de son maître. Il fut surtout apprécié pour ses lithographies et ses aquarelles. Bertrand Clauzel (1772-1842) était un officier français, actif de la Révolution française à la monarchie de Juillet, anobli par Napoléon Ier et fait maréchal de France par Louis-Philippe Ier. Renvoyé en Algérie en 1832, il prit Guelma en 1834 et y installa un camp permanent. Nommé gouverneur général le 8 juillet 1835, il se heurta à l'émir Abd el-Kader : il prit et brûla Mascara, capitale de l'émir. En 1836, il lança la première expédition contre Constantine du 21 au 24 novembre, encore aux mains d'Ahmed Bey. Clauzel occupa le plateau de Mansourah avec le duc de Nemours et les troupes du général Trézel. Mais faute de renforts et de ressources adéquates, la tentative de prendre Constantine se solda par un échec qui mit fin définitivement à la carrière militaire de Clauzel, puisqu'il fut remplacé le 12 février 1837 par le général Damrémont. Le camp Clauzel était installé à Guelma, une ville d'Algérie qui fut conquise en 1834 par les Français avec à leur tête le maréchal Bertrand Clauzel. Ce dernier, frappé par l'importance stratégique du site, y établit un camp permanent en 1836. Ce fut le commencement de la ville actuelle qui, dès lors, accueillit plusieurs générations de colons et de pieds-noirs.

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186