Auction archive: Lot number 555

Théodore Rousseau

Reserve
€5,800
ca. US$6,377

Théodore Rousseau

Reserve
€5,800
ca. US$6,377

Théodore Rousseau (1812 Paris - 1867 Barbizon) attr.; Landschaft Weiter Blick von einer baumbestandenen Anhöhe auf eine bewaldete Landschaft mit einzelnen Häusern. Mit weichem Duktus in tonigem Kolorit gemalte Landschaftsimpression. Rousseau war Gründer und Hauptvertreter der Schule von Barbizon, in der sich die ersten Freilichtmaler zusammenfanden. Schon 1831 debütierte er im Pariser Salon, 1832-33 malte er erstmals im Wald von Fontainebleau. Sein Ziel war es, die typischen Eigenschaften einer bestimmten Landschaft und das Licht zu verschiedenen Tages- und Jahreszeiten einzufangen. Hierdurch wurde er einer der bedeutendsten Wegbereiter des Impressionismus. Öl/Lwd., doubl.; Verso altes Etikett mit französischer Bez. "ROUSSEAU (THÉODORE) coin de bois (= Waldecke)" sowie "vue prise fontaine eau bei Besançon (1863)" (Blick von Brunnen bei Besançon). 22,5 cm x 29 cm. Rahmen. Attributed to Théodore Rousseau (1812 - 1867). Oil on canvas, relined. Inscription in French on an old label on the reverse with date 1863 and location Besançon.

29 Feb 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

29 Feb 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522