Auction archive: Lot number 35193136

THÉO­DO­RE ROUS­SEAU, (Fran­cia, 1812

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€7,000 - €8,000
ca. US$7,994 - US$9,136

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€7,000 - €8,000
ca. US$7,994 - US$9,136

THÉO­DO­RE ROUS­SEAU, (Fran­cia, 1812 – 1867). “Pai­sa­je con lago”, 1840. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do y fe­cha­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 31,5 x 40 cm; 49 x 57 cm (marco). En este lien­zo Rous­seau nos ofre­ce un pai­sa­je mo­nu­men­tal en su di­men­sión, pro­ta­go­ni­za­do por una na­tu­ra­le­za es­pec­ta­cu­lar su­mi­da en una calma que pa­re­ce de un dia del final del ve­rano, por el verde de la ar­bo­le­da y el azul de cielo. Pre­ci­sa­men­te los ma­ti­za­dí­si­mos tonos del cielo, que se alza tras la ve­ge­ta­ción, real­za el con­tras­te lu­mí­ni­co con los ár­bo­les de los pri­me­ros pla­nos, vi­va­men­te ilu­mi­na­dos por una luz na­tu­ra­lis­ta aun­que un tanto fan­tas­ma­gó­ri­ca, llena de re­fle­jos y de su­ti­les ma­ti­ces de luces y som­bras, en los que se apoya el pin­tor para cons­truir los vo­lú­me­nes. Esta luz elec­tri­zan­te tiene tam­bién su eco en las tran­qui­las aguas del lago que parte del pri­mer plano, de un re­fi­na­dí­si­mo cro­ma­tis­mo, tra­ba­ja­das con una pin­ce­la­da apre­ta­da y lisa, re­fle­jo de la maes­tría del pin­tor. Ya en el fo­lla­je este toque de pin­cel se torna vi­bran­te, di­ná­mi­co, re­fle­jan­do el frío vien­to que se le­van­ta, anun­cian­do igual­men­te la tor­men­ta. El es­pa­cio apa­re­ce mag­ní­fi­ca­men­te cons­trui­do, en base a una com­po­si­ción clara y equi­li­bra­da, de evi­den­te he­ren­cia ho­lan­de­sa. Así, Rous­seau uti­li­za ho­ri­zon­ta­les y ver­ti­ca­les es­ti­li­za­das que las com­pen­san con equi­li­brio clá­si­co, e in­tro­du­ce di­na­mis­mo a tra­vés de la suave curva des­cri­ta por el lago, que va guian­do nues­tra mi­ra­da desde el pri­mer plano hacia el fondo, zig­za­guean­do e in­vi­tán­do­nos a de­te­ner­nos en cada de­ta­lle. Este tipo de gui­ños na­rra­ti­vos se en­cuen­tran a lo largo de todo el re­co­rri­do del lago, de­ta­lles na­tu­ra­lis­tas que apor­tan una cier­ta di­men­sión hu­ma­na al pai­sa­je, y que de nuevo son una re­fe­ren­cia al pai­sa­je ba­rro­co de la es­cue­la ho­lan­de­sa. Si­guien­do la di­rec­ción que nos mar­can el lago y el juego de luces, nos aden­tra­mos en un pai­sa­je idí­li­co en el que la calma y la paz nos in­va­de. Uno de los prin­ci­pa­les re­pre­sen­tan­tes de la Es­cue­la de Bar­bi­zon, ca­rac­te­ri­za­da por una vi­sión rea­lis­ta del pai­sa­je, Théo­do­re Rous­seau com­par­tió las di­fi­cul­ta­des de los pin­to­res ro­mán­ti­cos de 1830 a la hora de ase­gu­rar para sus pin­tu­ras un lugar en el Salón de París. Tras ser re­cha­za­do en la mues­tra de 1836, se re­ti­ró a Bar­bi­zon y formó, junto a otros ar­tis­tas como Corot o Mi­llet, la lla­ma­da Es­cue­la de Bar­bi­zon. Allí cul­ti­vó la pin­tu­ra de pai­sa­jes al aire libre, con un tra­ta­mien­to de la na­tu­ra­le­za cer­cano al de los maes­tros ho­lan­de­ses del siglo XVII, es­pe­cial­men­te cen­tra­do en los fe­nó­me­nos at­mos­fé­ri­cos y na­tu­ra­les. No fue hasta el año 1848 que su obra fue ade­cua­da­men­te pre­sen­ta­da al pú­bli­co, cuan­do se le ad­mi­tió por fin en el Salón de París. Ese mismo año se ins­ta­ló de­fi­ni­ti­va­men­te en Bar­bi­zon, donde pa­sa­ría el resto de su vida. En la Ex­po­si­ción Uni­ver­sal de 1853, donde se jun­ta­ron todas las pin­tu­ras de Rous­seau pre­via­men­te re­cha­za­das y se le de­di­có una sala, fue re­co­no­ci­do por el pú­bli­co y la crí­ti­ca como uno de los me­jo­res par­ti­ci­pan­tes en la mues­tra. Sus obras se ca­rac­te­ri­zan por su ca­rác­ter so­brio, con un aire de ex­qui­si­ta me­lan­co­lía que re­sul­ta po­de­ro­sa­men­te atrac­ti­va al es­pec­ta­dor. Rous­seau está ac­tual­men­te re­pre­sen­ta­do en los mu­seos más des­ta­ca­dos de todo el mundo, como el Lou­vre y el de Orsay en París, el Her­mi­ta­ge de San Pe­ters­bur­go, la Na­tio­nal Ga­llery de Lon­dres, el Rijks­mu­seum de Áms­ter­dam, la Frick Co­llec­tion de Nueva York, el Thys­sen-Bor­ne­mis­za de Ma­drid y el Al­ber­ti­na de Viena, entre mu­chos otros.

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41