Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Chaumière sous les arbres Huile sur papier marouflé sur toile, porte un cachet à la cire rouge au verso Hauteur : 20 Largeur : 24,50 cm Provenance : Collection Alfred Sensier ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 10 décembre 1877, n° 88 ; Galerie de La Scala, Paris ; Collection particulière Bibliographie : Alfred Sensier, 'Souvenirs sur Théodore Rousseau' Paris, 1872, p. 303-304 Michel Schulman, 'Théodore Rousseau. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint', Paris, 1999, p. 163, n° 221, repr.