Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923) Sujets de guerre : Départ de la gare de l’Est ; Troupe en marche ; Réfugiés ; Permissionnaires. Vers 1915-1918. Eau-forte ; pointe sèche. Formats divers. Belles épreuves sur différents papiers, 4 timbrées (Lugt 2312b), le 1er sujet en épreuve du 1er état, accompagnée d’une épreuve tirée sur le cuivre biffé. Oxydation et petits accidents aux bords des feuillets. Toutes marges. Joint : Ouvriers sortant de l’usine. 1903. Lithographie. 300 x 213. Crauzat 254. Belle épreuve sur chine volant. Fortes rousseurs. Toutes marges. Ens. 6 p.