THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN 1859 Lausanne - 1923 Paris Sitzende Katze Bronze, braun patiniert. H. 9 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Steinlen'. Über einem länglichen, oktogonalen Sockel abgerundete Plinthe mit der Figur einer Katze, vor einer toten Maus sitzend. Part. besch.