THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Suiza, 1859 - Francia, 1923). Sin título. Litografía sobre papel. Ejemplar 15/75. Firmado y justificado a lápiz. Medidas: 38 x 56,5 cm (papel); 53 x 72,5 cm (marco). Théophile Alexandre Steinlen fue un pintor e ilustrador francosuizo de época modernista. Trabajó también la escultura, tanto el relieve como el bulto redondo, así como la litografía y la fotografía. Se formó en la Universidad de Lausana, su ciudad natal, y finalizados sus estudios comenzó a trabajar en una fábrica textil de Mulhouse, en el este de Francia. En paralelo continuó desarrollando sus dotes como pintor, y finalmente se trasladó a París por consejo del pintor François Bocion. Allí entró a formar parte del grupo de artistas agrupados en torno a Le Chat Noir. Allí iniciará su carrera como pintor e ilustrador, recibiendo encargos de personajes como Aristide Bruant. En la década de 1890 comienza a exponer sus paisajes, floreros y desnudos en el Salón de los Independientes de París. En esa misma década publica sus primeras ilustraciones y comienza a cultivar la escultura, representando principalmente figuras de gatos. Desde entonces colaboró regularmente con las publicaciones “Le Rire” y “Gil Blas”, entre otras, donde daba a conocer ilustraciones en su mayor parte satíricas. Actualmente está representado en el Museo del Louvre y el de Orsay en París, el del Hermitage en San Petersburgo, la National Gallery de Washington D.C., el Metropolitan de Nueva York y otras destacadas colecciones.