Auction archive: Lot number 82

Théophile Gautier. Notice littéraire

€25,000 - €30,000
ca. US$36,533 - US$43,840
€220,000
ca. US$321,498

€25,000 - €30,000
ca. US$36,533 - US$43,840
€220,000
ca. US$321,498

Théophile Gautier Notice littéraire précédée d'une lettre de Victor Hugo Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859, in-12 relié demi-basane olive, dos à quatre nerfs décoré de filets noirs larges et fins et de filets dorés, au pointillé, pièce de titre verte avec le nom de l'auteur et le titre, dorés. Bon état de conservation, la pièce de titre est très légèrement passée. Illustré, en frontispice, du portrait par Thérond qui avait été gravé pour une réédition de «Emaux et Camées». Edition originale tirée à 500 exemplaires reproduisant un article, légèrement modifié, publié dans l'Artiste du 13 mars 1859, contenant la fameuse phrase : «Vous marchez. Vous allez en avant. Vous dotez le ciel de l'art d'on ne sait quel rayon macabre. Vous créez un frisson nouveau.» L'ouvrage porte sur le faux-titre l'envoi autographe de Baudelaire : «A ma chère mère. C. B.

1 Dec 2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

1 Dec 2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164