Auction archive: Lot number 329

THÉORIE DU SYSTÈME PÉNITENTIAIRE

€300 - €400
ca. US$316 - US$421
€877
ca. US$924

€300 - €400
ca. US$316 - US$421
€877
ca. US$924

THÉORIE DU SYSTÈME PÉNITENTIAIRE]. Ensemble de 13 ouvrages. 1835-1862. 17 volumes. - MARQUET-VASSELOT (Louis-Augustin-Aimé). Examen historique et critique des diverses théories pénitentiaires ramenées à une unité de système applicable à la France. Lille, Vanackere Fils, 1835. 3 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisses décorés à l'or (reliure de l'époque). Rousseurs. - NOLHAC (Jean-Baptiste Marie). Réflexions sur la punition des grands crimes, considérée dans ses rapports avec la morale. Lyon, Louis Perrin, 1836. In-8, broché. Rousseurs. - VINGTRINIER (Arthus-Barthélémy). Des prisons et des prisonniers. Versailles, Klefer, 1840. In-8, cartonnage moderne, dos lisse orné de filets dorés, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Plan dépliant de la prison de Rouen en frontispice. Tableaux reliés dans le texte. Petite mouillure aux premiers feuillets. - Rules and regulations to be observed in the convict establishment. S.l.n.d. [Londres, Charing Cross, Clawes & Son, 1840]. In-8, dos lisse, demi-veau bleu à coin. Rare édition, orné d'une planche circulaire avec volvelle. De la bibliothèque du prince Roland Bonaparte (ex-libris). Cachet de la bibliothèque San Donato du prince Demidoff. - ALLIER (Régis). Études sur le système pénitentiaire et les sociétés de patronage. Paris, Marc-Aurel-frères, 1842. In-8, broché. Dos fendu, quelques rousseurs. - ALLIER (Régis). Études sur le système pénitentiaire et les sociétés de patronage. Paris, Marc-Aurel-frères, 1842. In-8, toile bordeaux à la Bradel, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). - SURINGAR (W. H.). Considérations sur la réclusion individuelle des détenus. Précédées d'une Préface et suivies du résumé de la question pénitentiaire, par L. M. Moreau-Christophe. Paris, Mme Bouchard-Huzard, Amsterdam, J. H. et G. Van Heteren, 1843. In-8, broché. Dos fendu, rares rousseurs. - MOREAU-CHRISTOPHE (Louis-Mathurin). Code des prisons ou Recueil complet des lois, ordonnances, arrêtés, règlements, circulaires et instructions matérielles concernant le régime intérieur, économique et disciplinaire des maisons d'arrêt, maisons de justice... Paris, Paul Dupont, 1845-1862. 3 tomes en 2 volumes in-8, demi-veau blond de l'époque. Édition originale de ce périodique qui se prolongea jusqu'en 1875. Moreau-Christophe cessa d'y collaborer à partir de la quatrième série. I - 1670 à 1845. II - 1846 à 1856. III - 1856 à 1861. On joint: un exemplaire du premier volume du même ouvrage comprenant le Code des prisons de 1670 à 1845. 1 volume in-8, élégante reliure décorée de l'époque, veau raciné, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge. De la bibliothèque des notaires. - BONNEVILLE DE MARSANGY (Arnould). Traité des diverses institutions complémentaires du régime pénitentiaire. Paris, Joubert, 1847. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos légèrement passé. - LÉLUT (Louis-Francisque). Mémoire sur la déportation suivi de Considérations sur l'emprisonnement cellulaire. Paris, A. Durand, 1853. In-8, broché. Extrait du compte-rendu de l'Académie des Sciences morales et politiques, par Charles Vergé. Séance du 8 janvier 1853. Dos arraché, ouvrage piqué. - BÉRENGER DE LA DRÔME (Alphonse-Marie-Marcellin-Thomas BÉRENGER, dit). De la Répression pénale de ses formes et de ses effets. Rapports faits à l'Académie des Sciences morales et politiques. Paris, Cosse, 1855. 2 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. Édition originale. Exemplaire très frais malgré le dos passé. - LEPELLETIER DE LA SARTHE (Almire-René-Jacques Lepelletier dit). Système pénitentiaire complet. Ses applications pratiques à l'homme déchu dans l'intérêt de la sécurité publique et de la moralisation des condamnés. Paris, Guillaumin et Cie; Le Mans, Monnoyer, 1857. Fort in-8, demichagrin noir de l'époque. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre

9 Dec 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

9 Dec 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001