Auction archive: Lot number 268

THÉRÈSE D'AVILA (Sainte)

€400 - €500
ca. US$548 - US$685
€350
ca. US$479

THÉRÈSE D'AVILA (Sainte)

€400 - €500
ca. US$548 - US$685
€350
ca. US$479

Le Chemin de perfection. Paris, Sébastien Huré, 1636. 2 parties en un volume in-12, vélin souple, traces de liens, dos lisse, titre à l'encre (Reliure de l'époque). Édition de la traduction française du grand livre de sainte Thérèse de Jésus, fondatrice des Carmes & Carmélites déchaussez, [écrtit] pour ses religieuses à leur instante prière. Elle est ornée sur le titre d'un joli portrait de la sainte gravé en taille-douce par Jean Picart Le volume renferme, en seconde partie, Le Chasteau de l'âme. Ex-libris manuscrit des carmélites de la rue Chapon à Paris sur le dernier feuillet. Quelques piqûres et rousseurs, titre un peu sali, dernier feuillet froissé. Deux coins légèrement rongés

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755