Auction archive: Lot number 219

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€200 - €300
ca. US$225 - US$337

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€200 - €300
ca. US$225 - US$337

[THESES] Recueil de thèses d'obstétrique. 1779-1901. 1 vol. in-8 , demi-chagrin noir, dos à nerfs avec titre doré. Reliure du début du Xxe s. Quelques épidermures. - WEIDMANN (J.P.) : Comparatio inter sectionem Caesaream et dissectionem cartilaginis et ligamentorum pubis, in partu, ob pelvis angustiam impossibili suscipendas. Wirceburg, s.d. (1779). (3) ff., 72 pp., (6) ff. et 2 planches hors-texte gravées en taille-douce. Edition originale rarissime de cette thèse présentée sous la direction de Siebold. - MAURAGE (Charles) : Du bain quotidien chez les nouveaux-nés. Paris, Steinheil, 1900. 111 pp., (1) p. - GAGEY (Jean) : Du réchauffement des nouveaux-nés débiles. Paris, Steinheil, 1900. 74 pp., (1) f. - ENTZ (Mlle) : Consultations de nourrissons - Allaitement au sein et allaitement artificiel. Paris, Carré et Naud, 1900. 57 pp., (1) f. - GOISLARD (Georges) : Contribution à l'étude des ictères d'origine infectieuse chez le niouveau-né. Paris, Maloine, 1900. 80 pp. - HOUSELOT (Gaston) : De la thérapeutique chez les nourrices dans ses rapports avec la sécrétion lactée. Paris, Carré et Naud, 1900. 82 pp. - MAYGRIER (Ch.) : La consultation des nourrissons à la Charité de 1898 à 1901, 5 pp., (1) p. - MAYGRIER (Ch.) : La Lymphangite du sein et la galactophorite à la maternité de la Charité (1901), 20 pp. - DELACOURT (Eugène) : De la dystocie par kystes hydratiques du bassin. Paris, Boyer, 1901. 75 pp. - VENDEVILLE (Jules) : De l'énucléation de l'oeuf humain dans l'opération césarienne. Paris, Boyer, 1901. 69 pp. - LAUNAY (Léon) : Les Relations nosologiques de la chorée des femmes enceintes. Paris, Rousset, 1901. 96 pp. - JEAN (Marcel) : Etude comparative de la symphyséotomie et de l'opération césarienne conservatrice. Paris, Maloine, 1901. 72 pp. - VERGEZ (Jean-Pierre) Contribution à l'étude des occlusions intestinales en rapport avec la grossesse et le travail. Paris, Witsky et Rousset, 1901. 88 pp. - LELONG (André) : De l'hémorragie rétro-placentaire d'origine traumatique. Paris, Naud, 1901. 77 pp. - FRANGOPOULOS (Panaghis) : De la rétention dans l'utérus de la tête venant dernière. Lyon, Legendre, 1901. 92 pp. - AUDEBERT (J) : Notes d'obstétrique clinique et expérimentale. Toulouse, Cléder, 1901. 23 pp. - TUHOLSKE (H.) : An unique case of extra-uterine pregnancy, (1901), 12 pp. - DUFOIX (André) : Les grossesses fantômes. Etude clinique et médico-légale. Montpellier, Firmin et Montane, 1901. 98 pp., (1) f. - MAYGRIER (Ch.) : Deux statistiques hospitalières de prématurés (1901), 18 pp., (1) p.

5 Jun 2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

5 Jun 2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20