Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 De Usu pharmaceutices S.l., I. Ruellium, 1543 In-16 (11,6 x 7,5 cm), 229 p., [5] f. (A-P8), parchemin beige, dos lisse, tranches dorées (reliure du XXe siècle) Rare édition du traité de Thibault Lespleigney par Jean Ruel, un seul exemplaire avec une collation similaire se trouve à la Bnf, sous le nom d'éditeur « Joannem Du Chemin ». Il n'est pas décrit par les bibliographies traditionnelles. Bibliographie : DORVEAUX, Notice sur la vie et les oeuvres de Thibault Lespleigney, Paris, 1898, p. 47 (également sous le nom «Du Chemin») Taches, rousseurs, mouillures, déchirures et petits manques marginaux