Auction archive: Lot number 315

THIÉBAULT (Paul)....

€100 - €150
ca. US$120 - US$180
€250
ca. US$301

THIÉBAULT (Paul)....

€100 - €150
ca. US$120 - US$180
€250
ca. US$301

THIÉBAULT (Paul). Journal des opérations militaires du siège et du blocus de Gènes, précédé d'un coup-d'oeil sur la situation de l'armée d'Italie, depuis le moment où le général Masséna en prit le commandement À Paris, chez Magimel, An IX 1801. In-8, 269 p., tabl., pl., veau havane raciné époque, dos lisse, pièce de titre maroquin grenat, roulettes et fleurons dorés, plats encadrés d'un double filet et d'une roulette dorés, roulette dorée aux coupes, tranches marbrées (coiffe de tête arasée, 2 coins émoussés, rousseurs). Seconde édition, «considérablement augmentée, et enrichie de plusieurs tableaux, et d'une carte de la place et des environs de Gênes». C'est la première qui paraît avec le nom de l'auteur, augmentée notamment d'une lettre du général Masséna. Elle renferme deux tableaux dépliants, et une grande carte dépliante gravé sur cuivre qui paraît ici pour la première fois. Note bibliographique ancienne sur une garde.

7 May 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

7 May 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611