Thieler, Fred. 1916 Königsberg - 1999 Berlin. Informelle Komposition. Mischtechnik. Kunstharzdispersion/Lw. 1977. Doppelt signiert u. datiert u. li. F. Thieler 77. Rücks. auf Leiste bez. F Thieler "N II B". 164 x 335 cm / Atelierleiste. WV Firmenich/Merkert, 7/159 "N.-II-B", 1977, S. 384. Aus dem Nachlass des Künstlers. Partiell Alterscraquelée.- Große Komposition mit sphärischer Ausstrahlung, basierend auf den Farben Weiß, Blau u. Schwarz, die in eruptiven Schüttungen das Bildgeschehen willkürlich formen.- Studium 1946-1950 an der Akademie der Bildenden Künste in München. Mitglied der Gruppe Zen 49. In späteren Jahren Professuren an versch. Universitäten, Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession und der Akademie der Künste, deren Vizepräsident er von 1980 bis 1983 war.