Auction archive: Lot number 1722

Thieler, Fred

156. Auktion
8 Nov 2014
Reserve
€7,000
ca. US$8,730
€17,000
ca. US$21,202

Thieler, Fred

156. Auktion
8 Nov 2014
Reserve
€7,000
ca. US$8,730
€17,000
ca. US$21,202

Thieler, Fred. 1916 Königsberg - 1999 Berlin. ''Von Rot umflossen''. Mischt./Lw. 1992. Signiert u. datiert u.l. FThieler 92, verso auf Rahmen betitelt. WV Melchior 9/56; fälschlicherweise dort als ''Von Rot umschlossen'' angegeben. 180 x 168 cm/ R. 185 x 175 cm. Ausstellungen: 1993 München, Haus der Kunst, Kat.Nr. 37 mit Abb. 1993 Berlin, Galerie Nothelfer.- Der Farbdualismus von Rot und Schwarz beherrscht dieses Bild. Die Dunkelheit des Schwarz, quasi das 'Epizentrum' des Werkes, wird durchdrungen bzw. 'umflossen' von roten Farbschüttungen, aber auch von weißen und blauen Farbverläufen. Die offene Bildstruktur evoziert die für Thielers Arbeiten typischen diaphanen und opaken Schichtungen mit manchmal illusionären räumlichen Assoziationen.- Aus dem Nachlass des Künstlers.

8 Nov 2014
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

8 Nov 2014
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543