Thieler, Fred. 1916 Königsberg - 1999 Berlin. ''Von Rot umflossen''. Mischt./Lw. 1992. Signiert u. datiert u.l. FThieler 92, verso auf Rahmen betitelt. WV Melchior 9/56; fälschlicherweise dort als ''Von Rot umschlossen'' angegeben. 180 x 168 cm/ R. 185 x 175 cm. Ausstellungen: 1993 München, Haus der Kunst, Kat.Nr. 37 mit Abb. 1993 Berlin, Galerie Nothelfer.- Der Farbdualismus von Rot und Schwarz beherrscht dieses Bild. Die Dunkelheit des Schwarz, quasi das 'Epizentrum' des Werkes, wird durchdrungen bzw. 'umflossen' von roten Farbschüttungen, aber auch von weißen und blauen Farbverläufen. Die offene Bildstruktur evoziert die für Thielers Arbeiten typischen diaphanen und opaken Schichtungen mit manchmal illusionären räumlichen Assoziationen.- Aus dem Nachlass des Künstlers.