Auction archive: Lot number 68

THIERCELIN (L.). Journal d'un baleinier, 1866. 2 vol. in-12, demi-basane fauve.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769

THIERCELIN, LOUIS JOURNAL D'UN BALEINIER. VOYAGES EN OCÉANIE. PARIS, L. HACHETTE ET CIE, 1866. 2 volumes in-12 (177 x 112 mm). Demi-basane fauve, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Dos passé. Édition originale. Ouvrage rare, qui traite non seulement des techniques de la chasse à la baleine, mais qui fournit également de nombreuses observations sur la navigation, la géographie, les coutumes locales ou encore les systèmes coloniaux anglais et espagnols, en particulier en Nouvelle-Zélande et à Hawaï. Le chapitre sur la Nouvelle-Calédonie occupe les pages 257 à 350 du tome I, et au tome II, celui sur la Nouvelle-Zélande occupe les pages 87 à 154 et sur Tahiti les pages 177 à 282. Louis Thiercelin effectua deux voyages dans les mers australes, comme médecin à bord de baleiniers, le premier entre 1837 et 1841, et le second entre 1863 et 1865, et il rend compte dans son récit des évolutions constatées à plus de vingt ans d’écart. Référence : O'Reilly, 1246. -- Forbes, III, 2730.Condition ReportDos passés "

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris