5 Documents: L.A.S. à son collaborateur Desages, Rome 18 septembre 1836, 2p.1/2 in-8: «...j'ai trouvé pour la France et ses affaires une surprenante curiosité...qu'on le veuille ou non la France est à la tête du mouvement, et les gens même les plus timorés n'aiment pas à la voir reculer... » il ne se mêle pas de politique et admire « les vieilles choses que Rome renferme » il va rencontrer Latour- Maubourg; L.S. à Frédéric Chassériau Paris 24 novembre 1841 1p.in-4: Il remercie pour l'envoi de la correspondance du préfet maritime de Toulon et regrette la perte des rapports de l'amiral Ganteaume; L.S. 1859: Il remet un rendez vous; L.A.S. à Desages (Des Tuileries s.d.): « Faites préparer un courrier pour le soir...afin d'envoyer à Berlin le reste de la bijouterie du prince... »; Billet autographe signé à Desages (s.d.) le priant de venir tout de suite. Joint nouvelles à la main sur un dîner chez Thiers et une visite du duc d'Aumale et du duc de Joinville « chez l'exécutif