Auction archive: Lot number 36

Thomas A. Edison, Standard Phonograph, USA, um 1905

Opening
€380
ca. US$441
€456
ca. US$529

Opening
€380
ca. US$441
€456
ca. US$529

Holzkasten, Gusseisen, Blech u. a. USA, um 1905 Thomas Alva Edison (1847-1931) – US-Amerikanischer Erfinder auf dem Gebiet der Elektrizität und Elektrotechnik Walzenspieler zum Aufzeichnen und Wiedergeben von Ton, Phonograph = „Schallscheiber“ Auf qualitätsvoll verzahntem Holzkasten ein gusseiserner und schwarz lackierter Rahmen, darauf bezeichnet „Trade Mark Thomas A. Edison“ Herstellerplakette mit eingeschlagener Seriennummer 618933 Federzugwerk (läuft), seitliche Kurbel zum Aufziehen Tontaster „Model C“ Eine originale Walze “Orchester Gesch. aus dem Wiener Wald 8877“ (mit kleinem Riss) Komplett mit Trichter und hölzerner Abdeckhaube Maße mit Deckel: 29 x 39 x 24 (HxBxT); Höhe der Stange: 80 cm; Trichter: Läge ca. 52 cm Guter Zustand Provenienz: Technische Privatsammlung aus Deutschland Typisches und vollständiges Exemplar des berühmten Vorgängers eines Plattenspielers; ein klassisches Sammlerstück für Liebhaber der traditionellen Technik Schätzpreis des Auctionata Experten: 750

15 Jan 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

15 Jan 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222