THOMAS A KEMPIS (1380-1471). De l'Imitation de Jésus Christ. Traduction nouvelle par le sieur de Breüil. Sixième édition. Paris: Charles Savreux, 1663. Grand in-8 (205 x 133 mm). Exemplaire réglé. Frontispice par Baudin, gravé sur cuivre par Audran, vignette sur la page de titre gravée sur cuivre par Audran, et 4 gravures hors texte gravées sur cuivre par Savreux, Bosse et Audran d'après Baugin et Champagny. (Déchirure sur la page de titre anciennement restaurée.) RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, fleurons d'angles, dos à nerfs orné du même fer, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, (infimes usures). PROVENANCE: duc de La Vallière (note ancienne au crayon) -- Raphaël Esmerian (pas dans le catalogue de la vente). Très belle édition, d'une "traduction bien écrite, laquelle a été longtemps la plus répandue de toutes. Les exemplaires de l'édition 1663, in-8, dans leur ancienne reliure en maroquin, qui se trouvent bien conservés, se vendent assez cher" (Brunet). TRèS éLéGANTE RELIURE DE GRANDE QUALITé. Brunet III, 423.