THOMAS A KEMPIS. Imitation de Jésus Christ. Texte latin suivi de la traduction de P. Corneille. Paris, Imprimerie impériale, 1855. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré, emblèmes de la passion dessinés au filet doré au centre des plats, dos orné de croix à décor d'entrelacs, dentelle intérieure, doublures et gardes de moire verte, tranches dorées (Capé). Somptueuse réalisation de l'Imprimerie impériale, l'un des chefs-d'œuvre de la typographie du Second Empire. Le texte latin est orné d'un titre, d'encadrement de têtes de chapitre et de grandes initiales avec prolongements dans les marges encadrant le texte sur une ou deux pages. Ces ornements sont imprimés en chromolithographie, en rouge et bleu ou vert et rouge, les lettres et divers motifs frappés en or. Le texte français est orné dans le même style d'ornements imprimés en noir. Tirage à 103 exemplaires, celui-ci le n°16 donné par l'Empereur au Prince Lucien Murat. Il fut ensuite offert en 1875 par la princesse Lucien Murat au duc de Mouchy, d'après un ex-dono manuscrit sur la première garde. Frottements aux charnières et aux coupes, un mors fendu.