THOMAS A KEMPIS. Imitation de Jésus Christ. Traduction nouvelle, par le Sieur de Beüil, Prieur de Saint-Val. Sixième édition. Paris, Charles Savreux, 1663. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné aux petits fers, pièces de titre et de date de maroquin vert, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition, illustrée d'un frontispice et quatre planches gravées d'après Lubin Baugin et Philippe de Champaigne. On a relié à la fin le Jugement contradictoire... du Parlement de Paris... portant que les livres de l'Imitation de Jésus-Christ seront dorénavant imprimés au nom de Thomas a Kempis... Du 12 février 1652. Bel exemplaire en grand papier, réglé, dans une reliure en maroquin rouge attribuable à Anguerrand. De la bibliothèque Lamoignon, avec ex-libris et cachet p. 3. Menus frottements à la reliure.