Auction archive: Lot number 236

THOMAS A KEMPIS. Imitation de Jesus-Christ. Traduction nouvelle sur l'édition latine de 1758. Revue sur huit manuscrits, Par M. l'Abbé Valart. Paris: Joseph Barbou, 1759.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€500 - €700
ca. US$608 - US$851
€336
ca. US$408

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€500 - €700
ca. US$608 - US$851
€336
ca. US$408

THOMAS A KEMPIS. Imitation de Jesus-Christ. Traduction nouvelle sur l'édition latine de 1758. Revue sur huit manuscrits, Par M. l'Abbé Valart. Paris: Joseph Barbou, 1759. In-12 (159 x 88 mm). Exemplaire réglé. 4 figures hors texte par Longueil d'après Marillier. (Rousseurs marginales aux planches ayant parfois affecté les feuillets proches). Maroquin rouge de l'époque, signé Louis Chenu, filet denté en bordure, dentelle en encadrement, armoiries de Roblastre de Lailly au centre (Olivier 341), dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées, (minimes accidents aux coiffes). Première édition de la traduction par l'abbé Valart. BELLE RELIURE À DENTELLE SIGNÉE DE LOUIS CHENU, vraisemblablement le fils, AUX RARES ARMES DE ROBLASTRE, SEIGNEUR DE LAILLY ET DES ROTIS. L'exemplaire est cité par Olivier. Thoinan p. 228.

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris