THOMAS A KEMPIS. Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle, sur l'édition latine de 1764, revue sur huit manuscrits, par l'abbé Valart. Paris, de l'Imprimerie de J. Barbou, 1773. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Frontispice et 4 figures gravés en taille-douce par De Longueil d'après Marillier. ¶ Exemplaire tiré sur papier bleuté, en maroquin de l'époque aux armes non identifiées ( un chevron accompagné de 2 têtes et d'une étoile en pointe, chargé de trois étoiles en chef. ¶ Croquis au crayon, coloriés, sur les gardes. ¶ Rousseurs et piqûres aux planches. Reliure frottée, principalement sur les charnières, avec petit manque de peau sur l'une d'elles. Coins émoussés. Restaurations. ¶ Cohen, 510. ¶