» größer (Thomas a Kempis). L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction du R. P. de Gonnelieu de la Compagnie de Jésus. Avec une practique et une prière à la fin de chaque chapitre. Nouvelle édition ornée de figures d'après les dessins de M. Horace Vernet Dédiée au Roi. XII S., 582 S. Mit gestochenem Frontispiz und 4 Stahlstichtafeln in 2 Zuständen. 24,5 x 15,5 cm. Rotes Maroquin d. Z. (minimal berieben, Gelenke ergänzt) mit goldgeprägtem RTitel, reicher ornamentaler RVergoldung, Deckel mit gold- und blindgeprägten Bordüren sowie Rosette im Mittelfeld, Innenspiegel mit grünem Maroquin doubliert und reich ornamental vergoldet (signiert: "Thouvenin"). Paris, François Janet, 1818. Vicaire IV, 484. – Enthält außer den regulären Tafeln auch eine Folge von fünf Illustrationen von Moreau le Jeune (4) und Prudhon (1). – In einem prachtvollen, an den Gelenken meisterhaft restaurierten Kathedralseinband von Joseph Thouvenin.