Auction archive: Lot number 78

€5,200
ca. US$7,090

€5,200
ca. US$7,090

[THOMAS A KEMPIS]. L’Imitation de Jésus-Christ, traduction du R. P. de Gonnelieu… À Paris, Chez François Janet, 1818, in-8°, maroquin prune à grains longs, sur les plats, grande plaque néo-gothique dorée sur fond mosaïqué, sertie d’un listel de maroquin rouge orné à froid et d’un jeu de filets dorés, dos lisse orné d’un décor mosaïqué rappelant celui des plats, doublure et gardes de papier moiré ivoire imitant le tabis, sertie d’un jeu de filets dorés, tranches dorées (Vogel). Nouvelle édition de la traduction du R. P. Jérôme de Gonnelieu, publiée pour la première fois en 1712. L’Imitation de Jésus-Christ : le plus grand succès éditorial du XVe au XIXe siècle, après la Bible. Formé de quatre traités indépendants, écrits au XVe siècle par Thomas A Kempis (1379-1429), chanoine régulier de la congrégation de Windesheim, ce livre de piété reçut son titre, De Imitatione Christi, de l’incipit du premier chapitre du premier traité. Ouvrage majeur de la dévotion moderne destiné à promouvoir l’oraison individuelle, la lecture méditative des Écritures, le détachement et le mépris du monde, il connut plus de 4 000 éditions en 90 langues. 5 figures en PREMIER TIRAGE, d’après les dessins du peintre Horace Vernet (1789-1863), interprétées à l’eau-forte par Blanchard et Vallot, et gravées sur acier par Pigeot, Leroux et Bovinet. Luxueuse reliure mosaïquée décorée de plaques néo-gothiques, de Vogel. Originaire de Dresde, E. Vogel installe un atelier à Paris vers 1814. Ses travaux, qui offrent une grande variété de décors, se distinguent avant tout par l’emploi fréquent de la mosaïque dont il maîtrise autant la technique que les possibilités décoratives, en particulier pour la réalisation des décors néo-gothiques ou « à la cathédrale ». La même plaque dorée sur fond mosaïqué fut utilisée par le praticien pour le décor des plats d’un exemplaire des Œuvres choisies de Rousseau qui appartint à la bibliothèque Descamps-Scrive (Cat. II, Paris, 25 mai 1925, n°106). Dimensions : 233 x 146 mm. Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 7 oct. 1995-20 janv. 1996, Bruxelles, n°59, avec reproduction. Carteret, Trésor, III, p. 311 (à la date de 1822) ; De Backer (R.P. A.), Essai bibliographique sur le livre De Imitatione Christi, Liège, 1864, p. 68 ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 1995, p. 571 (notice sur Vogel).

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930