Thomas Couture Senlis, 1815 - Villiers, 1879 La pause du modèle, jeune femme debout les jambes nues portant une veste Huile sur toile Monogrammée 'TC' en bas à gauche Une ancienne étiquette portant le numéro '5689' sur le châssis au verso Standing young woman with naked legs and a coat, oil on canvas, with monogram, by Th. Couture Hauteur : 78 Largeur : 48 cm Provenance : Collection Wildenstein ; Saisi et déposé au Jeu de Paume (ref. W 14) puis transféré à Munich au Lager Peter (n° 229/2) ; Rapatrié en avril 1946 et restitué en mars 1947 ; Collection privée Commentaire : Ce tableau est probablement une pochade de Couture, qui a saisi sur le vif l'un de ses modèles, pendant une pause entre deux séances de pose. La jeune femme, qui posait probablement nue, a rapidement enfilé sa veste, afin de se réchauffer, tout en fumant une cigarette. Le vêtement qu'elle porte est un paletot, caractéristique du " petit costume ", habit de jour dont la veste non ajustée à la taille est assortie à la jupe. Ce type de toilette se repend au début des années 1860 et les garnitures de biais sur la veste du modèle correspondent au style de cette décennie, ce qui permet de dater le tableau dans cette période. Nous remercions Monsieur Thierry Cazaux de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau, ainsi que pour la rédaction de cette notice.