Thomas Hartmann (*1950), dt, Maler, studierte an der Hochschule für Gestaltung Bremen bei Karl Heinrich Greune Seit 2005 Professor für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg. ''Akt (Simona)'', Mischtechnik auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1999, 41,5 x 29,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 63 x 55 cm