Thomas Lawrence Bristol, 1769 - 1830 Portrait de Charles Lock of Norbury (1770-1804) Toile Etiquette du marchand Thomas Agnew & sons sur le châssis au verso Hauteur : 76 Largeur : 63,50 cm Provenance : Gallery Agnews (d'après une étiquette au revers) ; Probablement dans la collection Maurice Kann (d'après Kenneth Garlick) Bibliographie : Kenneth Garlick, 'Sir Thomas Lawrence' , Oxford, 1989, n° 502. Commentaire : Ami de William Lock, de Norbury Park (Surrey), collectionneur et mécène, qui l'aida dans ses premières années à Londres, Thomas Lawrence peignit plusieurs membres de la famille dont Charles, deuxième fils de William Lock, nommé consul britannique à Naples en 1798. Kenneth Garlick date notre tableau de cette époque, vers 1797/1798.