Auction archive: Lot number 178

THOMAS RUFF (NE EN 1958)

€15,000 - €20,000
ca. US$17,051 - US$22,734

THOMAS RUFF (NE EN 1958)

€15,000 - €20,000
ca. US$17,051 - US$22,734

* NUDE N0C 09, 2000 Epreuve laser en couleur sous Diasec Signée et datée au dos du montage Numérotée 1/5 au dos du montage Dimensions de l'oeuvre encadrée: 100 x 140,5 cm 39.37 x 55.31 in. (work framed) Laserchrome and Diasec Signed at dated at the back of the frame Numbered 1/5 at the back of the frame Provenance: - Stellan Holm Gallery, New York - David Zwirner Gallery, New York - Marc Jancou Fine Art, New York - Collection particulière, New York «Depuis ses étude à l'Art Academy de Düsseldorf, Thomas Ruff a toujours été fasciné par l'oeuvre de Gerhard Richter notamment pour son intérêt pour la forme humaine dont témoignent ses beaux nus féminins, souvent flous et assez explicites. C'est à ce moment-là que Thomas Ruff a commencé d'étudier le Nu et s'intéresse à la prolifération des images pornographiques accessibles sur Internet. En choisissant ces images en basse résolution, l'artiste enlève tous les détails qui lui paraissent superflus, modifie le ton, les contrastes, la couleur et les reproduit sur une échelle bien plus grande, en créant une image très raffinée mais très floue. Par la manipulation du matériau, il atténue le sujet. Il transforme ainsi quelque chose de conventionnel en quelque chose de somptueux, amplifiant le sens du détachement souvent présent dans ses photographies. Avec ses nus, Thomas Ruff substitue la colère à quelque chose de festif et prend en charge un genre dans lequel tout le monde peut être expert mais que peu d'artistes ont étudié sans rencontrer de problèmes. Ces photographies sont analytiques, objectives mais également gentiment et luxueusement visuelles. De très près, la peau se fond en de minuscules pixels pointillistes, qui se déforment par la suite et deviennent moirés: les couleurs alors changent, l'espace pictural se contorsionne. Le sexe se change en quelque chose de sublime» (Ruff Trade, Jerry Saltz, Village Voice, 30 mai 2000 - traduction Olivia Delporte)

27 Jun 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

27 Jun 2019