Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,277 - US$3,416
Price realised:  n. a.
Lot number 116, Views: 16

Thomas Van APSHOVEN (Anvers 1622-1664), attribué à Villageois conversant et fumant la pipe devant la porte d'une maison dans un village traversé par un cours d'eau. Huile sur panneau de chêne annoté en bas à droite: "D. Teniers." 24,5 x 36,5 cm (petites restaurations, au revers une ancienne annotation à l'encre noire: " David Teniers N°33) Provenance presumée: Ancienne collection du sculpteur Bouchardon (demeuré dans la descendance jusqu'à ce jour)

Informations about the auction
Auction house: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
Title: OBJETS DE VITRINE - ARTS DE LA CHINE ET DU JAPON - OKIMONO ET NETSUKE DU JAPON XIXE S. - TABLEAUX XIXe ET XXe SIECLES - NOMBREUSES SCULPTURES EN BRONZE - OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT - MOBILIER
Date of the auction: 29 Jun 2019
Address: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848