Auction archive: Lot number 94

Thomas Van APSHOVEN (Anvers 1622-1664

€2,000 - €3,000
ca. US$2,226 - US$3,340

€2,000 - €3,000
ca. US$2,226 - US$3,340

Thomas Van APSHOVEN (Anvers 1622-1664), attribué à Villageois conversant et fumant la pipe devant la porte d'une maison dans un village traversé par un cours d'eau. Huile sur panneau de chêne annoté en bas à droite: "D. Teniers." 24,5 x 36,5 cm (petites restaurations, au revers une ancienne annotation à l'encre noire: " David Teniers N°33) Provenance presumée: Ancienne collection du sculpteur Bouchardon (demeuré dans la descendance jusqu'à ce jour) Expert : M. Patrice DUBOIS : 01 45 23 12 50

23 May 2019
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

23 May 2019
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848