Auction archive: Lot number 1004

THRONENDE MADONNA MIT KIND

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,511 - US$12,766

THRONENDE MADONNA MIT KIND

CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,511 - US$12,766

THRONENDE MADONNA MIT KIND Gotisch, Norditalien oder Spanien um 1300. Kiefer sowie Laubholz geschnitzt, gehöhlt und verschlossen sowie gefasst. Die Madonna in aufrechter Haltung auf Thronbank sitzend, das Kind stehend auf ihrem Knie mit Segensgestus sowie Stiglitz in der linken Hand. H 113 cm. Fassung stark übergangen, Kopf des Kindes geklebt. Rechte Hand der Madonna ergänzt. Diverse Fehlstellen.

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330