THRONENDE MADONNA MIT KIND Gotisch, Norditalien oder Spanien um 1300. Kiefer sowie Laubholz geschnitzt, gehöhlt und verschlossen sowie gefasst. Die Madonna in aufrechter Haltung auf Thronbank sitzend, das Kind stehend auf ihrem Knie mit Segensgestus sowie Stiglitz in der linken Hand. H 113 cm. Fassung stark übergangen, Kopf des Kindes geklebt. Rechte Hand der Madonna ergänzt. Diverse Fehlstellen.