Thüringer Porzellankopfpuppe, Anfang 20. Jh., C.M. Bergmann Walthershausen, im Nacken bez. u. num. 1916. 16, Glasuagen, Echthaarperrücke, Massekörper mit beweglichen Gliedern, bespielt, H. 90 cm