Archive
Estimate: €80 - €120
ca. US$89 - US$134
Price realised:  n. a.
Lot number 27, Views: 17

Tibet. Dague rituelle »phurba » en bronze surmontée de deux figures courroucées représentant la déité « Mahakala ». Dorge à huit branches, aigle combattant en haut de a lame. Patine ancienne. Long : 22,5 cm. Provenance : Collection privée, Angers.

Informations about the auction
Auction house: SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
Title: CIVILISATIONS DES CINQ CONTINENTS - CHAMANISME EN HIMALAYA
Date of the auction: 24 Apr 2019
Address: SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
[email protected] · +33 (0)2 47 93 12 64 · +33 (0)2 47 98 33 20