Tibet, um 1900
99x56/58x49 cm
Diese beiden zusammengehörigen Satteldecken wurden gemeinsam verwendet: das größere, an den Enden trapezförmige Stück als Sattelunterlage (Makden), das kleinere Stück als Sattelauflage (Masho).
Provenienz: Aus einer alten südwestdeutschen Privatsammlung. - Erworben bei Nagel, Auktion 287, 1980. - Min. Alterssch. und rest. Auf Stoff gesichert.
Tibet, um 1900
99x56/58x49 cm